• Home »
  • News »
  • Assemblea Regionale, verbale della commissione elettorale 2017

Assemblea Regionale, verbale della commissione elettorale 2017

Riportiamo il verbale della commissione elettorale insediata per il rinnovo delle cariche associative di Avis Regionale Lazio nell’assemblea elettiva 2017.  

L’anno DUEMILADICIASSETTE il giorno VENTRITRE del mese di APRILE, a partire dalle ore 10.30, presso una sala attigua a quella in cui si svolge l’Assemblea ordinaria elettiva di AVIS Regionale Lazio, presso il Ristorante “La Foresta”, Comune di Rieti,  si sono riuniti i Sigg.:

  1. Antonella Dominicis (AVIS Provinciale Rieti);
  2. Francesca De Lucia (AVIS Provinciale Roma);
  3. Antonello Storti (AVIS Provinciale Latina);
  4. Gianni Stortini (AVIS Intercomunale Aureliana);
  5. Ennio Gerbino (AVIS Provinciale Frosinone);

per insediare la Commissione Elettorale che presiederà le operazioni di voto per il rinnovo del Consiglio Direttivo di AVIS Regionale Lazio, del Collegio dei Revisori dei Conti, del Collegio dei Probiviri Regionale che rimarranno in carica nel quadriennio 2017 – 2020, nonché le nomine per le candidature al Consiglio Nazionale, al Collegio dei Revisori dei Conti Nazionale.

Prima di procedere alle operazioni proprie della Commissione, i membri eleggono come loro Presidente la signora Antonella Dominicis e come Segretario il signor Antonello Storti.

 Per quanto concerne l’espletamento delle varie incombenze, la Commissione farà riferimento alle norme regolamentari regionali vigenti e, per tutto ciò  da esse non esplicitamente determinato, al regolamento nazionale così come riformato e integrato nell’assemblea 2012.

Pertanto, per quanto prescritto dall’articolo 24 del sopra citato regolamento regionale, per l’elezione dei Consiglieri, la Commissione, prendendo atto del fatto che il numero dei seggi disponibile è di diciannove e che il numero complessivo dei soci AVIS della Regione Lazio è di settantamilaseicentotre verifica che, in base al metodo d’Honts, alle Provinciali ed Equiparate spettino i seguenti seggi:

  1. AVIS Provinciale di Frosinone: 2 seggi;
  2. AVIS Provinciale di Latina: 4 seggi;
  3. AVIS Provinciale Rieti: 1 seggi;
  4. AVIS Provinciale Viterbo: 4 seggi;
  5. AVIS Provinciale Roma: 6 seggi;
  6. AVIS Intercomunale Aureliana: 1 seggio;
  7. AVIS Intercomunale San Pietro: 1 seggio;

 

Per quanto riguarda l’elezione dei Consiglieri Regionali i candidati che risultano dai verbali delle assemblee provinciali e dalle candidature presentate durante i lavori assembleari, sono i seguenti:

  1. Andrelli Roberto (AVIS Provinciale Frosinone)
  2. Antonangelo Federico (AVIS Provinciale Roma)
  3. Belardini Rita (AVIS Provinciale Viterbo)
  4. Bellini Massimiliano (AVIS Provinciale Viterbo)
  5. Biffaroni Diego (AVIS Provinciale Viterbo)
  6. Calcagni Tiziana (AVIS Provinciale Frosinone)
  7. Cardarelli Michael (AVIS Provinciale Latina)
  8. Cerasa Tiziano (AVIS Intercomunale Aureliana)
  9. Fantauzzi Roberto (AVIS Provinciale Roma)
  10. Fratturato Eugenio (AVIS Provinciale Roma)
  11. Fulvio Viceré (AVIS Intercomunale San Pietro)
  12. Iacomelli Nicoletta (AVIS Intercomunale Aureliana)
  13. Lucianatelli Domenico (AVIS Intercomunale Aureliana)
  14. Ludovisi Catia (AVIS Provinciale Roma)
  15. Marchionni Francesco (AVIS Provinciale Latina)
  16. Mauri Riccardo (AVIS Provinciale Roma)
  17. Palmacci Arcangelo (AVIS Provinciale Latina)
  18. Piccaro Vincenzo (AVIS Provinciale Latina)
  19. Quarantotti Marco (AVIS Provinciale Viterbo)
  20. Quattrocchi Carlo (AVIS Provinciale Latina)
  21. Ranieri Raniero (AVIS Provinciale Roma)
  22. Rinaldi Alessandro (AVIS Provinciale Roma)
  23. Rosati Maurizio (AVIS Provinciale Rieti)
  24. Santucci Giovanni (AVIS Provinciale Latina)
  25. Scardigno Giada (AVIS Provinciale Roma)
  26. Selis Donatella (AVIS Provinciale Roma)
  27. Silvi Sharon (AVIS Provinciale Roma)
  28. Tantaro Francesco (AVIS Provinciale Roma)
  29. Tasciotti Andrea (AVIS Provinciale Roma)

Essendo in numero pertanto superiore ai seggi del Consiglio, si procederà all’elezione per votazione a scrutinio segreto.

Per quanto riguarda la candidature al Collegio dei Revisori dei Conti Regionale, i candidati che risultano dai verbali delle assemblee provinciali e dalle candidature presentate durante i lavori assembleari, sono i seguenti:

  1. Bruti Giancarlo (AVIS Provinciale Viterbo)
  2. Mecucci Marcella (AVIS Intercomunale Aureliana)
  3. Pierantozzi Giancarlo (AVIS Intercomunale Aureliana)
  4. De Paola Antonio (AVIS Provinciale Roma)
  5. Derme Nicoletta (AVIS Provinciale Latina)

che posso essere eletti con voto palese, in quanto le candidature corrispondono ai posti disponibili per tale carica.

Per quanto riguarda la candidature al Collegio Regionale dei Probiviri, i candidati che risultano dai verbali delle assemblee provinciali e dalle candidature presentate durante i lavori assembleari, sono i seguenti:

 

  1. Colotti Alessio (AVIS Provinciale Viterbo)
  2. Priori Alessandro (AVIS Provinciale Roma)
  3. Pepe Gabriele (AVIS Provinciale Roma)
  4. Verdelocca Andreana (AVIS Provinciale Roma)

 

che posso essere eletti con voto palese, in quanto le candidature corrispondono ai posti disponibili per tale carica.

Per quanto riguarda la votazione delle proposte di candidatura dei Consiglieri Nazionali i candidati che risultano dai verbali delle assemblee provinciali, sono i seguenti:

  1. Fratturato Eugenio (AVIS Provinciale Roma)
  2. Selis Donatella (AVIS Provinciale Roma)
  3. Dal Col Bruno (AVIS Provinciale Roma)
  4. Rinaldi Alessandro (AVIS Provinciale Roma)
  5. Fioravante Marco (AVIS Provinciale Latina)
  6. Galloppa Marcello (AVIS Provinciale Latina)
  7. Marinelli Mauro (AVIS Provinciale Viterbo)

In numero pertanto superiore ai seggi spettanti ad AVIS Lazio nel Consiglio Nazionale, per cui si procederà alla votazione delle proposte di candidatura mediante scrutinio segreto.

Come candidati al Collegio dei Revisori dei Conti Nazionale risultano i signori:

  1. Cerasa Tiziano (AVIS Intercomunale Aureliana)
  2. Cari Maurizio (AVIS Provinciale Roma)

Che posso essere individuati per l’Assemblea Nazionale con voto palese.

Come candidati al Collegio Nazionale dei Probiviri risulta il signor:

  1. Ferrara Alessandro (AVIS Provinciale Viterbo)

Che può essere individuato per l’Assemblea Nazionale con voto palese.

Come candidati al Gran Giurì Nazionale risulta il signor:

  1. Borrelli Michele (AVIS Provinciale Roma)

Che può essere individuato per l’Assemblea Nazionale con voto palese.

Dalle candidature presentate risultano giustificate le assenze dei seguenti candidati:

  1. Scardigno Giada (AVIS Provinciale Roma)
  2. Ferrara Alessandro (AVIS Provinciale Viterbo)

Durante i lavori assembleari si procede a votazione palese per il Collegio Regionale dei Revisori dei Conti per il quale risultano eletti all’unanimità:

EFFETTIVI:

  1. Bruti Giancarlo (AVIS Provinciale Viterbo)
  2. Pierantozzi Giancarlo (AVIS Intercomunale Aureliana)
  3. De Paola Antonio (AVIS Provinciale Roma)

SUPPLENTI:

  1. Mecucci Marcella (AVIS Intercomunale Aureliana)
  2. Derme Nicoletta (AVIS Provinciale Latina)

Per il Collegio Regionale dei Probiviri vengono eletti all’unanimità:

EFFETTIVI:

  1. Colotti Alessio (AVIS Provinciale Viterbo)
  2. Priori Alessandro (AVIS Provinciale Roma)
  3. Verdelocca Andreana (AVIS Provinciale Roma)

SUPPLENTE:

  1. Pepe Gabriele (AVIS Provinciale Roma)

Per il Collegio Nazionale dei Revisori dei Conti vengono indicati ed approvati all’unanimità:

  1. Cerasa Tiziano (AVIS Intercomunale Aureliana)
  2. Cari Maurizio (AVIS Provinciale Roma)

Per il Collegio Nazionale dei Probiviri viene indicato ed approvato all’unanimità:

  1. Ferrara Alessandro (AVIS Provinciale Viterbo)

Per il Gran Giurì Nazionale viene indicato ed approvato all’unanimità:

  1. Borrelli Michele (AVIS Provinciale Roma)

Dalle votazioni per scrutinio segreto per il Consiglio Regionale risultano i seguenti voti:

1. Marchionni Francesco     37527  Latina

  1. Palmacci Arcangelo         37027  Latina
  2. Quattrocchi Carlo            35532  Latina
  3. Andrelli Roberto              33024  Frosinone
  4. Fantauzzi Roberto           32527  Roma
  5. Fulvio Viceré                    32034  San Pietro
  6. Calcagni Tiziana               30521  Frosinone
  7. Biffaroni Diego                30021  Viterbo
  8. Rosati Maurizio               27521  Rieti
  9. Quarantotti Marco          26517  Viterbo
  10. Cardarelli Michael           26019  Latina
  11. Piccaro Vincenzo              25029  Latina
  12. Belardini Rita                   24020  Viterbo
  13. Bellini Massimiliano       24018  Viterbo
  14. Santucci Giovanni           23027  Latina
  15. Fratturato Eugenio          20052  Roma
  16. Antonangelo Federico     19753  Roma
  17. Selis Donatella                 18746  Roma
  18. Ludovisi Catia                   17753  Roma
  19. Silvi Sharon                      17518  Roma
  20. Rinaldi Alessandro          14250  Roma
  21. Scardigno Giada              13742  Roma
  22. Mauri Riccardo                13008  Roma
  23. Tantaro Francesco           12507  Roma
  24. Ranieri Raniero                9507    Roma
  25. Iacomelli Nicoletta          4005    Aureliana
  26. Cerasa Tiziano                 3006    Aureliana
  27. Tasciotti Andrea              3001    Roma
  28. Lucianatelli Domenico     2503    Aureliana

  Risultano, pertanto, eletti i seguenti Consiglieri effettivi:

  1. Marchionni Francesco           37527  Latina
  2. Palmacci Arcangelo              37027  Latina
  3. Quattrocchi Carlo                  35532  Latina
  4. Andrelli Roberto                    33024  Frosinone
  5. Fantauzzi Roberto                 32527  Roma
  6. Fulvio Viceré                         32034  San Pietro
  7. Calcagni Tiziana                    30521  Frosinone
  8. Biffaroni Diego                      30021  Viterbo
  9. Rosati Maurizio                     27521  Rieti
  10. Quarantotti Marco                26517  Viterbo
  11. Cardarelli Michael                 26019  Latina
  12. Belardini Rita                        24020  Viterbo
  13. Bellini Massimiliano             24018  Viterbo
  14. Fratturato Eugenio                20052  Roma
  15. Antonangelo Federico           19753  Roma
  16. Selis Donatella                      18746  Roma
  17. Ludovisi Catia                        17753  Roma
  18. Silvi Sharon                           17518  Roma
  19. Iacomelli Nicoletta                 4005  Aureliana

I restanti eletti risultano supplenti.

Prima della votazione per il Consiglio Nazionale i candidati Fratturato Eugenio e Selis Donatella comunicano al Comitato Elettorale la rinuncia della propria candidatura.

Dalle votazioni per scrutinio segreto per il Consiglio Nazionale risultano i seguenti voti:

  1. Fioravante Marco                  36025 Latina
  2. Marinelli Mauro                    35529 Viterbo
  3. Galloppa Marcello                22755 Latina
  4. Rinaldi Alessandro                15229 Roma
  5. Marchionni Francesco             4001 Roma
  6. Dal Col Bruno                            501 Roma

Pertanto l’Assemblea individua quali candidati effettivi al Consiglio Nazionale i signori:

Fioravante Marco                  36025 (AVIS Provinciale Latina)
Marinelli Mauro                    35529 (AVIS Provinciale Viterbo)

I restanti risultano supplenti.

Non essendovi altro da deliberare, la Commissione chiude i lavori alle ore 22.40

Il presente verbale è stilato in triplice copia ed è costituito da 7 pagine. Tutte le pagine sono firmate dal Presidente della C.E.. Il presente verbale è parte integrante di quello assembleare e da esso è indivisibile. 

I Membri

Francesca De Lucia
Antonello Storti
Gianni Stortini
Ennio Gerbino

Il Presidente
Antonella Dominicis